CON IL PATROCINIO DI
MAIN SPONSOR

Programma Free Class e Workshop 2014

 

Dalle 9.30 alle 10.30
PARCO ANTISTANTE LA VILLA
Free Class di Hara Yoga per studenti delle scuole
a cura del Team Hara Yoga

Dalle 10.00 alle 11.00
PARCO ANTISTANTE LA VILLA – GAZEBO SHIATSU
Stage di Shiatsu per disabili
a cura di Milena Putelli

Dalle 10.30 alle 11.30
PARCO ANTISTANTE LA VILLA
Free Class di Tai Qi per studenti scuole
a cura dell’associazione Aretè

Dalle 10.45 alle 11.45
PARCO ANTISTANTE LA VILLA
Free Class di Biodanza per diversamente abili
Il cerchio della vita: un nuovo incontro
a cura di Isabella Casadio e Cesira Ielasi – Coordinamento Biodanza Brescia

Dalle 15.00 alle 17.00
FATTORIA DIDATTICA NEL PARCO
Avvicinamento al cavallo e pony
Battesimo della sella
a cura di Cascina Ponte

Dalle 15.00 alle 16.00
PARCO ANTISTANTE LA VILLA – GAZEBO SHIATSU
Stage di Shiatsu per diversamente abili
a cura di Milena Putelli

Dalle 16.00 alle 17.30
SALA MEDITAZIONE
Introduzione al Buddhismo e alla meditazione nella Via del Diamante
Meditazione sul XVI Karmapa
a cura del Centro Buddista della Via di Diamante di Brescia

Dalle 16.30 alle 17.30
PARCO ANTISTANTE LA VILLA – GAZEBO SHIATSU
Workshop di Shiatsu per mamme e bambini 
a cura di Milena Putelli

Dalle 17.00 alle 19.00
FATTORIA DIDATTICA NEL PARCO
Laboratori con pony, cavalli e carrozza
a cura di Cascina Ponte

Dalle 17.00 alle 18.00
TENSOSTRUTTURA
Free Class: Qi Gong della Salute
conduce Lina Giuliana Peci – Ass. Soffi D’Oriente

Dalle 18.00 alle 19.30
TENSOSTRUTTURA
Presentazione del libro
Quando il sorriso nasce dal dolore, Ed.Sampognaro e Pupi  
con free class di Yoga della Risata
conduce Loretta Bert, autrice ed Insegnate YDR

Dalle 18.30 alle 19.30
SALA ZODIACO
Workshop: Libera la tua energia con il Bodywork Transpersonale ®
conduce Dott. Massimo Soldati

 

Dalle 9.30 alle 11.00
TENSOSTRUTURA
Free Class di Sagar Yoga: Surya Namaskara, il saluto del risveglio energetico
conduce Lorenza Ferraguti – Ass. Darshan

Dalle 10.00 alle 11.00
FATTORIA DIDATTICA NEL PARCO
Laboratori di avvicinamento al cavallo e al pony
Battesimo della sella
a cura di Cascina Ponte

Dalle 10.00 alle 11.00
PARCO ANTISTANTE LA VILLA
Free class di Qi Gong ed Esercizi Taoisti della Salute
a cura dell’Ass. Aretè

Alle 10.30
PARCO ESTERNO DELLA VILLA
ESPERIENZE CON IL PROPRIO CANE: il gioco con il cane come strumento educativo
a cura dell’Associazione 6Zampe

Dalle 11.00 alle 12.00
GAZEBO DAMANHUR
Esperienza nel parco con la musica delle piante
relatore  Marco Brazzorotto (Tasso Peperone) – Damanhur

Dalle 11.00 alle 13.00
SALA ZODIACO
Workshop di Craniosacrale biodinamica e Anatomia Esperienziale
conduce Silvio Mottarella – Ass. Hakusha Brescia

Dalle 11.15 alle 12.15
TENSOSTRUTTURA
Free class di Kundalini Yoga: lo Yoga della consapevolezza 
a cura dell’Ass. Giardino Blu

Dalle 11.30 alle 12.30
SALA MEDITAZIONE
Karma: causa ed effetto, meditazione sul XVI Karmapa
a cura del Centro Buddhista della Via di Diamante di Brescia

Dalle 12.30 alle 13.30
TENSOSTRUTTURA
Free class: Yin e Yang nello yoga
conduce Angela Gamba

Dalle 14.00 alle 15.00
FATTORIA DIDATTICA NEL PARCO
Laboratori e giochi sul cavallo e sulla fattoria
a cura di Cascina Ponte

Dalle 14.30 alle 16.30
TENSOSTRUTTURA
Workshop di Sagar Yoga: Stabilità e Benessere
Sequenze con il compito di ristabilire equilibrio tra il cervello nella testa e quello enterico
conduce Lorenza Ferraguti – Ass. Darshan

Dalle 14.45 alle 15.45
SALA MEDITAZIONE
Meditazione Creativa Raja Yoga: Il potere del pensiero
a cura di Brahma Kumaris Italia

Dalle 15.00 alle 16.00
FATTORIA DIDATTICA NEL PARCO
Laboratori di avvicinamento e cura del cavallo e del pony
a cura di Cascina Ponte

Alle 15.30
PARCO ESTERNO DELLA VILLA
ESPERIENZE CON IL PROPRIO CANE: il gioco con il cane come strumento educativo
a cura dell’Associazione 6Zampe

Dalle 15.30 alle 16.30
SALA ZODIACO
Workshop Sound Mantra Circle, Il cerchio che guarisce 
conduce Emy Berti

Dalle 16.00 alle 18.00
PARCO ANTISTANTE LA VILLA – GAZEBO SHIATSU
Stage di Shiatsu per mamme e bambini
a cura di Milena Putelli

Dalle 16.00 alle 17.30
SALA MEDITAZIONE
La Meditazione: Spazio, Gioia e Libertà
Meditazione sul XVI KARMAPA
a cura del Centro Buddhista della Via di Diamante di Brescia

Alle 16.30
SALA DEL RICICLO 1° PIANO
Laboratorio del riciclo creativo (per bambini) 
a cura di Maria Chiara Belotti

Dalle 16.45 alle 17.45
SALA ZODIACO
Workshop di Biodanza per adulti: Musica, Movimento, Emozione
a cura del Coordinamento Biodanza Brescia

Dalle 16.45 alle 17.45
TENSOSTRUTTURA  NEL PARCO
Pavimento Pelvico, Respiro e Movimento
conduce Giovanna Fiorina – L’Albero Rosa

Alle 17.00
PARCO ESTERNO DELLA VILLA
ESPERIENZE CON IL PROPRIO CANE: il gioco con il cane come strumento educativo
a cura dell’Associazione 6Zampe

Dalle 17.00 alle 19.00
FATTORIA DIDATTICA NEL PARCO
Battesimo della sella
Giro di Carrozza nel Parco
a cura di Cascina Ponte

Alle 17.00
PARCO ANTISTANTE LA VILLA
Free class di Taijiquan forma 42 e 24
a cura della Scuola Aretè

Dalle 17.45 alle 18.45
SALA MEDITAZIONE
Meditazione Creativa Raja Yoga: Semi di Spiritualità
a cura di Brahma Kumaris Italia

Dalle 18.00 alle 19.30
TENSOSTRUTTURA
Workshop di Flow Arts e Giocoleria
conducono  Enrico Modonesi e Damiano Trevisi

 

Dalle 10.00 alle 11.30
FATTORIA DIDATTICA NEL PARCO
Battesimo della sella
Avvicinamento al pony e al cavallo
a cura di Cascina Ponte

Dalle 10.00 alle 11.00
PARCO ANTISTANTE LA VILLA
Free Class di Qi Gong ed esercizi Taoisti della Salute
a cura di Scuola Aretè

Alle 10.00
SALA DEL RICICLO 1° PIANO
Laboratorio del riciclo creativo (per bambini)
a cura di Maria Chiara Belotti

Alle 10.30
PARCO ESTERNO DELLA VILLA
ESPERIENZE CON IL PROPRIO CANE: il gioco con il cane come strumento educativo
a cura dell’Associazione 6Zampe

Dalle 10.45 alle 11.45
SALA ZODIACO
Workshop di Biotransenergetica: Corpo del Sogno
Pratiche Psico-Corporee di consapevolezza e benessere Integrato
conducono  Dr.ssa Paola Gares e  Dott. Andrea Molinari

Dalle 11.00 alle 13.00
SALA 3
Workshop LIBERA LA TUA VOCE
Presentazione dello stage intensivo di canto armonico e liberazione vocale
conduce Igor Olivier Ezendam – Feeling Sound

Dalle 11.30 alle 12.30
TENSOSTRUTTURA
Free Class di Iyengar Yoga: Il dolce risveglio dell’energia del benessere
conduce Silvia Parmigiani – Ass. Soffi d’oriente

Dalle 11.30 alle 13.00
SALA MEDITAZIONE
Le emozioni disturbanti, Meditazione del XVI Karmapa
a cura del Centro Buddhista della Via di Diamante di Brescia

Dalle 14.30 alle 15.30
FATTORIA DIDATTICA NEL PARCO
Laboratori e giochi sul cavallo e sulla fattoria
Attività guidata di avvicinamento al cavallo e al pony
a cura di Cascina Ponte

Dalle 14.30 alle 15.30
PARCO ANTISTANTE LA VILLA
Free Class di Taijiquan forma 8 e 24 con la Spada
a cura della Scuola Aretè

Dalle 14.30 alle 15.30
SALA MEDITAZIONE
Meditazione Creativa Raja Yoga: Unicità, Bellezza e Virtù di ogni anima
a cura di Brahma Kumaris Italia

Dalle 14.45 alle 16.15
SALA ZODIACO
Workshop di Craniosacrale biodinamica e Anatomia Esperienziale
conduce Silvio Mottarella – Ass. Hakusha Brescia

Alle 15.00
SALA DEL RICICLO 1° PIANO
Laboratorio del riciclo creativo (per bambini)
a cura di Maria Chiara Belotti

Dalle 15.15 alle 16.15
TENSOSTRUTTURA
Free Class di Hatha Yoga: Tra consapevolezza e armonia
conduce Elena Guerini

Alle 15.30
PARCO ESTERNO DELLA VILLA
ESPERIENZE CON IL PROPRIO CANE: il gioco con il cane come strumento educativo
a cura dell’Associazione 6Zampe

Dalle 16.00 alle 18.00
FATTORIA DIDATTICA NEL PARCO
Battesimo della sella
Giro in carrozza nel parco
a cura di Cascina Ponte

Dalle 16.00 alle 17.00
SALA MEDITAZIONE
Introduzione al Buddhismo e alla Meditazione  nella Via del Diamante
Meditazione del XVI Karmapa
a cura del Centro Buddhista della Via di Diamante di Brescia

Dalle 16.30 alle 17.45
SALA ZODIACO
Free Class di Body Percussion: Ritmo e Movimento per tutti
conduce Aldo Bicelli

Dalle 16.30 alle 17.30
PARCO ANTISTANTE LA VILLA – GAZEBO SHIATSU
Stage di Shiatsu per mamme e bambini
a cura di Milena Putelli

Dalle 16.30 alle 17.30
TENSOSTRUTTURA
Free class di yoga in gravidanza
conduce Silvia Viotti – Ass. L’albero Rosa

Alle 17.00
PARCO ESTERNO DELLA VILLA
ESPERIENZE CON IL PROPRIO CANE: il gioco con il cane come strumento educativo
a cura dell’Associazione 6Zampe

Dalle 17.00 alle 18.00
PARCO ANTISTANTE LA VILLA
Free Class di Taijiquan forma 42 e forma Ventaglio
a cura della Scuola Aretè

Dalle 17.45 alle 18.45
TENSOSTRUTTURA
Free Class di Dinamica Mentale: Tecniche di Rilassamento per lo sviluppo personale
conduce Cristina Parmigiani