CON IL PATROCINIO DI
MAIN SPONSOR

Programma Free Class e Workshop 2015

 

Dalle 9.45 alle 10.45
SALA ZODIACO
Free class di Biodanza per diversamente abili
a cura del Coordinamento Biodanza Brescia

Dalle 11.00 alle 12.00
TENSOSTRUTTURA PARCO CENTRALE
Stage di shiatsu per diversamente abili
a cura di Milena Putelli

Dalle 17.00 alle 18.00
TENSOSTRUTTURA PARCO CENTRALE
Il Qi Gong della luna piena
conduce Lina Giuliana Peci

Dalle 18.00 alle 19.00
TENSOSTRUTTURA PARCO CENTRALE
Free Class di Hatha Yoga “La conquista del benessere psicofisico
conduce Silvia Parmigiani

Dalle 19.00 alle 20.00
TENSOSTRUTTURA PARCO CENTRALE
Free Class di Pilates
conduce Elena Galperina

ATTIVITÀ NEL PARCO

FATTORIA DIDATTICA – A CURA DI CASCINA PONTE 

15.00 – 17.00 laboratorio erbe aromatiche
17.00 – 19.00 laboratorio del mais 

Per tutta la durata della manifestazione presso il nostro stand esterno saranno presenti oltre ai cavalli/pony anche vari animali della fattoria.
Gli orari e le attività possono subire variazioni in conseguenza al tempo e al benessere degli animali.

 

 

Dalle 9.45 alle 11.15
TENSOSTRUTTURA PARCO CENTRALE
Free Class di Yoga Terapia: Il sistema digestivo
conduce Lorenza Ferraguti – Centro Darshan

Dalle 10.00 alle 11.00
SALA ZODIACO
Work Shop di Jin Shin Do
conduce Laura Bertuzzi – BodyMindCenter

Dalle 11.00 alle 13.00
TENSOSTRUTTURA CHIARISSIMA GREEN
Work Shop di arte terapia e meditazione: Realizzazione del “ciondolo personale” in argilla
conducono Luciana Principe Quokka e Nicoletta Rota – Aps Damanhur Bergamo

Dalle 11.00 alle 12.30
SALA MEDITAZIONE
Respira, sei vivo! Consapevolezza del respiro per tornare al qui ed ora
Pratiche meditative a cura del Sangha di Brescia

Dalle 11.15 alle 12.45
SALA ZODIACO
Conoscere e comprendere per vivere meglio: l’educazione posturale come strumento per una maggior
consapevolezza corporea e imparare a vivere il dolore articolare come opportunità di crescita
conduce Dr. Luca Mongiardini – Asso Vegan

Dalle 11.30 alle 12.30
TENSOSTRUTTURA PARCO CENTRALE
Free Class di Hatha Yoga: Pratica dinamica
conduce Angela Gamba

Dalle 11.45 alle 13.15
SALA 3
Work Shop introduttivo al metodo TUTTA UN’ALTRA VITA®
ideato da Lucia Giovannini: Le 4 chiavi della trasformazione

conduce Tiziana Naclerio – MyBenefit

Dalle 14.30 alle 15.30
TENSOSTRUTTURA PARCO CENTRALE
Free Class di Danza Orientale
conduce Masha Tsyvareva

Dalle 15.00 alle 16.30
SALA ZODIACO
Body Percussion
con Aldo Bicelli

Dalle 15.00
TENSOSTRUTTURA CHIARISSIMA GREEN
Laboratorio di riciclo creativo
a cura di Maria Chiara Belotti e Matteo

Dalle 15.45 alle 16.45 
TENSOSTRUTTURA PARCO CENTRALE
Stage di Yoga per mamme e bambini
conduce Cristiana Scolaro

Dalle 16.00 alle 17.30
SALA MEDITAZIONE
Passi di Pace. Camminare in consapevolezza nella Vita quotidiana
Pratiche meditative a cura del Sangha di Brescia

Alle 16.30
PARCO ANTISTANTE LA VILLA
Free Class di Taijiquan forma 42 e 24
a cura di M° Massimo Frosi e Istruttori Aretè

Dalle 16.45 alle 17.45
SALA ZODIACO
Free Class di Biodanza: Emozioni che nutrono nel profondo
a cura del Coordinamento Biodanza Brescia

Dalle 17.00 alle 18.00
TENSOSTRUTTURA PARCO CENTRALE
Free Class di Yoga Sensibile®
conduce Carla Baruchello

Alle 17.00
GAZEBO SHIATSU NEL PARCO
Stage di Shiatsu per mamme e bambini
a cura di Milena Putelli

Dalle 17.45 alle 19.15
SALA MEDITAZIONE
Respiro: sono Presente. Pratiche di Mindfulness e Yoga
conducono Dr.ssa V.Turra, L.Turra e P. Cantoni

Dalle 18.00 alle 19.00
SALA ZODIACO
Cerchio al femminile di Danze Meditative
conduce Maria Grazia Calabria

Dalle 18.15 alle 19.15
TENSOSTRUTTURA PARCO CENTRALE
Free Class di Forrest Yoga
conduce Cristiana Scolaro
(avviso ai partecipanti: se possibile portare proprio blocco, cinghia e telo)

ATTIVITÀ NEL PARCO

FATTORIA DIDATTICA – A CURA DI CASCINA PONTE 

10.00 – 11.00 avvicinamento al cavallo/pony e battesimo della sella
14.00 – 15.00 laboratorio del mais
15.00 – 16.00 laboratorio granaglie
16.00 – 17.00 laboratorio erbe aromatiche
17.00 – 19.00 battesimo della sella e giro in carrozza nel parco 

Per tutta la durata della manifestazione presso il nostro stand esterno saranno presenti oltre ai cavalli/pony anche vari animali della fattoria.
Gli orari e le attività possono subire variazioni in conseguenza al tempo e al benessere degli animali.

 

ESPERIENZE CON IL PROPRIO CANE – A CURA DELL’ASS. 6 ZAMPE 

ore 10.30 Giochi di naso – Vieni insieme al tuo cane per scoprire il mondo della ricerca olfattiva, aperto a tutti i cani

ore 14.00 Puppy Party – Vieni con il tuo cucciolo dai 3 ai 7 mesi per partecipare ad una Puppy Class

ore 16.00 Mobility – Porta il tuo cane per conoscere e provare questa attività, aperto a tutti i cani

 

 

Dalle 9.30 alle 11.00
TENSOSTRUTTURA PARCO CENTRALE
Prana e Pranayama: Energia, Respiro e Movimento
conduce Lorenza Ferraguti – Centro Darshan

Dalle 10.00 alle 11.30
SALA ZODIACO
Rilassamento Attivo: Studio della decontrazione muscolare
Tecniche di rilassamento muscolare attivo per una naturale ricarica energetica
conduce Dr. Giovanni Castellani – Asso Vegan

Dalle 10.00
TENSOSTRUTTURA CHIARISSIMA GREEN
Laboratorio di riciclo creativo
con Maria Chiara Belotti e Matteo

Dalle 10.00 alle 11.30
SALA 3
Work Shop Singing Freedom: seminario sulla liberazione vocale e il canto armonico
conducono Igor Olivier Ezendam e Arianna Artioli – Feeling Sound

Dalle 11.00 alle 12.30
SALA MEDITAZIONE
Sorrido e lascio andare. Accogliere le difficoltà, ritrovare la gioia
Pratiche meditative a cura del Sangha di Brescia

Dalle 11.00 alle 12.30
GAZEBO DAMANHUR NEL PARCO
Laboratorio “La musica delle piante
conduce Tasso Peperone – Aps Damanhur Bergamo

Dalle 11.00 alle 12.00
TENSOSTRUTTURA PARCO CENTRALE
Free Class di yoga della Risata
a cura di Loretta Bert

Dalle 11.45 alle 12.45
SALA ZODIACO
Work Shop di Shiatsu, metodo Body Mind
conduce Antonia Tognù – BodyMindCenter

Dalle 12.00 alle 13.00
TENSOSTRUTTURA PARCO CENTRALE
Free Class di Yoga Sensibile®
conduce Carla Baruchello

Dalle 14.30 alle 15.30
TENSOSTRUTTURA PARCO CENTRALE
Free Class di Pilates
conduce Monica Ussoli – Ass. Hakusha

Dalle 15.00 alle 19.00
Postazione CAUTO – SALA 16
Laboratorio di educazione ambientale per bambini
a cura della Coop. CAUTO

Dalle 15.00 alle 16.00
SALA ZODIACO
Il respiro nel movimento: Incontro esperienziale con il proprio respiro nei tempi moderni
conduce Daniele Tesini

Dalle 15.00 alle 16.30
SALA MEDITAZIONE
Soulmat posturale – Metodo Alhoa: “Alimentare la consapevolezza e la leggerezza
Un’esperienza di allungamento, apertura ed allineamento di Corpo-Mente e Spirito
conduce Patrizia Gavoni – Soulmatproject

Dalle 15.45 alle 16.45
TENSOSTRUTTURA PARCO CENTRALE
Free Class di Yoga della Risata
conduce Loretta Bert

Dalle 16.30 alle 17.30
SALA MEDITAZIONE
Pratiche di Mindfulness. So-Stare: Accogliere con gentilezza
conducono Dr.ssa, V. Turra e P. Cantoni

Dalle 17.00 alle 18.00
GAZEBO DAMANHUR NEL PARCO
Laboratorio “La musica delle piante
a cura di Tasso Peperone – Aps Damanhur Bergamo

Alle 17.00
TENSOSTRUTTURA CHIARISSIMA GREEN
Laboratorio di riciclo creativo
con Maria Chiara Belotti e Matteo

Alle 17.00
GAZEBO SHIATSU
Stage di Shiatsu per mamme e bambini
a cura di Milena Putelli

Dalle 17.00 alle 18.00
TENSOSTRUTTURA PARCO CENTRALE
Free Class di Yoga: L’attenzione in azione
conduce Elena Guerini

ATTIVITÀ NEL PARCO

FATTORIA DIDATTICA – A CURA DI CASCINA PONTE 

10.00 – 11.30 avvicinamento al cavallo/pony, battesimo della sella, giro in carrozza
15.00 – 16.00 laboratori erbe aromatiche, granaglie e mais, attività guidata di avvicinamento e cura del cavallo e del pony
16.00 – 18.00 battesimo della sella e giro in carrozza nel parco 

Per tutta la durata della manifestazione presso il nostro stand esterno saranno presenti oltre ai cavalli/pony anche vari animali della fattoria.
Gli orari e le attività possono subire variazioni in conseguenza al tempo e al benessere degli animali.

 

ESPERIENZE CON IL PROPRIO CANE – A CURA DELL’ASS. 6 ZAMPE 

ore 10:30 Vieni a vedere una gara di Rally-O e se ti piacerà potrai partecipare poi agli allenamenti con il tuo cane

ore 14:00 Bambility – Fai vivere ai tuoi figli un’esperienza di crescita facendo attività con i cani, per bambini dai 6 agli 11 anni

ore 16:30 Mobility – Porta il tuo cane per conoscere e provare questa attività, aperto a tutti i cani